Многодетная мама из Березовского работала Java-разработчиком, а в декрете увлеклась коллекционированием уникальных елочных игрушек. Хобби затянуло — основательница XMAS TOYS открыла интернет-магазин и запустила собственное производство.
В январе 2020 года Юлия самостоятельно собрала первый сайт своего проекта и начала развивать профиль в Instagram. В интернет-магазине первое время продавались новогодние игрушки российских и европейских производителей — а уже летом в XMAS TOYS запустили производство собственных украшений.

Немного о цифрах
На развитие проекта Юлия взяла в банке кредит 2 миллиона рублей — деньги пошли на аренду помещения под производство, расходные материалы для изготовления игрушек, разработку форм и зарплату стеклодувам. Сделать форму с нуля стоит 50 тысяч рублей, а работа скульптора — около 20 тысяч рублей за одно изделие.Первые игрушки собственного производства вышли в октябре — партию разобрали за несколько дней. В XMAS TOYS пока не успевают за покупательским спросом — елочные украшения покупают быстрее, чем художники расписывают изделия. Стоимость уникального украшения сейчас от 1600 рублей — коллекционные игрушки пользуются огромным спросом даже вне сезона.
Производство уже успело окупиться, но Юлия не может назвать точные цифры прибыли — сейчас основательница XMAS TOYS проходит обучение на бизнес-курсах MBA, чтобы разобраться в аналитике и посчитать, сколько же на самом деле приносит ей этот бизнес.
Главным преимуществом своего проекта Юлия Сизова считает скорость обновления ассортимента — сейчас в XMAS TOYS создают 15 новых видов елочных украшений в год.
Сезонность бизнеса
С сезонностью бизнеса команда Юлии тоже научилась справляться — к Пасхе XMAS TOYS выпускают наборы с праздничным декором. А ещё на проекте делают упор на коллекционные игрушки — ценители их покупают в любое время года.
Как продвигается проект
Постоянных покупателей у проекта более 1000 человек — основные продажи идут через аккаунт в Instagram. Профиль продвигают с помощью таргетированной рекламы, а в Stories показывают ассортимент и делятся секретами производства. У XMAS TOYS недавно появился канал на Яндекс.Дзене — его сейчас тоже активно развивают.Telegram-канал «Неприниматели»